вторник, 3 мая 2022 г.

Прохождение Малого Цикла Неба

 Цифровое прохождение Малого Цикла Неба 

通小周天 Тун Ся Чжоу Тянь (Tōng xiǎo zhōu tiān)

Что такое Малый Цикл Неба?

Каналы Жэнь-май и Ду-май встречаются в точке Бай-хуэй ("Небесные врата" или Тянь-мэнь) и опускаются в промежность ("Морское дно" или Хай-ди), образуя «Круг (Юэнь-чжоу)», называемый «Сяо Чжоу-тянь». Упражнение для сообщения двух каналов Жэнь-май и Ду-май называется Сяо-чжоу Тянь-гун.

Малый Цикл Неба (小周天, Ся Чжоу Тянь), первоначальное значение такого термина относится к вращению Земли в течение суток, то есть циклу дня и ночи; позднее это значение было расширено методом Нэйдань цугун для обозначения "внутренней ци" Нэй-ци, циркулирующей в теле по линии каналов Жэнь-май и  Ду-май в течение суток, то есть внутренняя ци начинается от нижнего даньтяня и проходит через промежность. Проходя через задний проход, по позвоночнику и управляющему сосуда до точки хвостового ушка, точки цзяцзи и через точку нефритовой подушки, точки три прохода, до точки грязи пилюля на макушке, а затем отделяется от ушей и щек, доходя до кончика языка (или до точки Ин-сян, идущего по точке моста сороки). Соединитесь с меридианом Жэнь-май и вернитесь к даньтяням по середине груди и живота. Из-за относительно небольшого ареала его и называют Малый Цикл Неба или Сяо Чжоутянь. Он также известен как Меридиан Чжоу-тянь, убирая хребты и заполняя их, воздействие стихий потоков воды и огня становятся при этом экономичными, нефритовая жидкость возвращается в энергетический центр Дань и т. д.



何谓“小周天”?

任脉、督脉上会于百会(天门),下交于会阴(海底),联成一个“圆周”,称为“小周天”。以沟通任督二脉为目的的功法即小周天功,是内外家许多门派的必修基础功法,一般是“百日筑基”方可有成的。

小周天,本义指地球自转一周,即昼夜循环一周;后经引申,被内丹术功法借喻内气在体内沿任、督二脉循环一周,即内气从下丹田出发,经会阴,过肛门,沿脊椎督脉通尾闾、夹脊和玉枕三关,到头顶泥丸,再由两耳颊分道而下,会至舌尖(或至迎香,走鹊桥)。与任脉接,沿胸腹正中下还丹田。因其范围相对较小,故称小周天。又称子午周天、取坎填离、水火既济、玉液还丹等。







 Прохождение Малого Цикла Неба (для молодежи).

Для свободной циркуляции жизненной энергии по внутреннему циклу

通小周天(青少年)(Tōng xiǎo zhōu tiān (qīngshàonián) 

Тун Ся Чжоу Тянь (цин-шао-нянь)

Прохождение малого цикла Неба (для молодежи) для свободной циркуляции Ци по малому кольцу







Код: 0 - 8 - 0 - - 8 - 0 - 0 - - -, повторять 66 раз. Продолжительность 30 мин.
Стоят или сидят лицом на юг, кисти помещают на точку «Сто встреч» (百会穴, точка Бай-хуэй сюэ, на макушке). Носом вдыхают, а ртом выдыхают.
Малый цикл Неба — кольцо, состоящее из заднесерединного канала управления Ду-май и переднесерединного канала действия Жэнь-май, проходящих спереди и сзади по среди туловища. Их проходимость определяет проходимость всех других каналов.

站式或坐式, 面向正南, 双手置百会穴上,时间30 分钟,鼻吸口呼。



"Прохождение малого цикла небо для людей среднего возраста"


通小周天(壮年人)(Tōng xiǎo zhōu tiān (zhuàngnián rén) 

Тун Ся Чжоу Тянь (чжуан-нянь жэнь)




Код: 0 - 1 - - 5 - 0 - 0 - 0 - - -, повторять 66 раз. Продолжительность 25 мин.
Стоят или сидят лицом на север, кисти помещают на точку «Сто встреч» (百会穴, точка Бай-хуэй сюэ, на макушке). Используют старинную мудру "Флейта полна Пустотой" Ди цзоу-кун шоу-инь 笛左空手印 Носом вдыхают, а ртом выдыхают. Для занятий необходим свежий воздух, благоприятная обстановка. Тренируются перед едой.

站式或型式,面向正北双手置百会穴上,时间25 分钟,鼻吸口呼。笛左空气清新、环境幽雅处练,使前 练。


 "Прохождение малого цикла небо для пожилых"

通小周天(老年人)(Tōng xiǎo zhōu tiān (lǎonián rén)
Тун Ся Чжоу Тянь (лао-нянь жэнь)



Код: 1 - 8 - - 5 - 1 - 0 - 0 - 0 - - -, повторять 66 раз. Продолжительность 35 мин.
Стоят лицом на юг, кисти помещают на расстоянии 1,5 цуня над точкой «Сто встреч» (百会穴, точка Бай-хуэй сюэ, на макушке).  Вдыхают носом, и выдыхают носом (затем, в переводе М.М. Богачихина выдыхают ртом).

站式,面向正南双手置百会穴上 1.5 寸处时间 35分钟,鼻吸鼻呼。

Комментариев нет:

Отправить комментарий